Baden-Württemberg

Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis
Gesundheitsamt

Kurfürstenanlage 38 - 40
69115 Heidelberg

Dr. Uwe Niekusch

Tel: 06221/5221849
Fax: 06221/5221850
E-Mail: niekusch@bzoeg.de

Berlin

BA Pankow, Gesundheitsamt
Zahnärztlicher Dienst

Grunowstraße 8-11
13187 Berlin

Dr. Charlotte Pleßow

Tel: 030/902952931
Fax: 030/902952958
E-Mail: charlotte.plessow@ba-pankow.berlin.de

Brandenburg

Gesundheitsamt Frankfurt (Oder)
Zahnärztlicher Dienst

Logenstraße 6
15230 Frankfurt (Oder)

Dr. Petra Haak

Tel: 0335/5525314
2. Tel: 0335/5525315
3. Tel: 0335/5525316
Fax: 0335/5525399
E-Mail:Petra.Haak@Frankfurt-Oder.de

Bremen

Gesundheitsamt Bremen
Zahnärztlicher Dienst

Horner Str. 60/70
28203 Bremen

Folke Becker

Tel: 0421/361 15085
Fax: 0421/361 15554
E-Mail: folke.becker@gesundheitsamt.
bremen.de

Hamburg

Bezirksamt Altona
Fachamt Gesundheit
Zahnärztlicher Dienst

Bahrenfelder Str. 254-260
22765 Hamburg

Katrin van de Flierdt

Tel: 040/42811-3012
Fax: 040/42790-2440
E-Mail: katrin.vandeflierdt@altona.hamburg.de

Hessen

Stadt Frankfurt am Main
-Der Magistrat-
Amt für Gesundheit
Abt. 53.6 Zahnmedizin

Breite Gasse 28
60313 Frankfurt am Main

Dr. Sibylle Bausback-Schomakers

Tel: 069/21233621
Fax: 069/21236087
E-Mail: sibylle.bausback-schomakers@stadt-frankfurt.de

Mecklenburg- Vorpommern

Landkreis Ludwigslust-Parchim
Fachdienst Gesundheit/ Zahnärztlicher Dienst

Garnisonsstr. 1
19288 Ludwigslust

Dr. Rona Zyriax

Tel: 03871/7225321
Fax: 03871/722775321
E-Mail: zyriax@kreis-lup.de

Niedersachsen

Landkreis Northeim
FB Gesundheits- und Veterinärwesen, Verbraucherschutz
FD VII. Kinder- und Jugendzahnärztlicher Dienst

Wolfshof 10
37154 Northeim

Claudia Zimmer-Mildner

Tel: 05551/708553
E-Mail: czimmer-mildner@landkreis-northeim.de

Nordrhein

Hammer Straße 54
40219 Düsseldorf

Dr. Pantelis Petrakakis

Tel: 0211/2205463
E-Mail: petrakakis@bzoeg.de

Rheinland- Pfalz

Saarland

Gesundheitsamt des Saarpfalz-Kreises
Außenstelle St. Ingbert

Im Gesundheitspark2
66386 St. Ingbert

Klaus Menzner

Tel: 06841/1048005

E-Mail: Klaus.Menzner@saarpfalz-kreis.de

Landkreis St. Wendel
Gesundheitsamt

Mommstr. 25a
66606 St. Wendel

Klaus Menzner

Tel: 06851/801473
Fax: 06851/8015313
E-Mail: k.menzner@lkwnd.de

Sachsen

Landkreis Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Abteilung Gesundheit
Kinder- und Jugendzahnärztlicher Dienst

Schloßhof 2/4
01796 Pirna

Dr. Grit Hantzsche

Tel: 03501/515 2336
Fax: 03501/515 2309
E-Mail: hantzsche@bzoeg.de

Sachsen- Anhalt

Landkreis Stendal
Gesundheitsamt
Jugendzahnärztlicher Dienst
Wendstraße 30

39576 Stendal

Dipl.Stom. Ilona Rothe

Tel: 03931/607901
Fax: 03931/607902
E-Mail: ilona.rothe@landkreis-stendal.de

Schleswig- Holstein

Landeshauptstadt Kiel
Amt für Gesundheit

Fleethörn 18-24
24103 Kiel

Dr. Sabine Herlitzius

Tel: 0431/9865466
2. Tel: 0431/556368
Fax: 0431/9865467
E-Mail: Sabine.Herlitzius@kiel.de

Thüringen

Landratsamt Sömmerda
Amt 44
Jugendzahnärztlicher Dienst

Wielandstr. 4
99610 Sömmerda

Dipl. Stom. Sabine Ulonska

Tel: 03634/354759
Fax: 03634/354780
E-Mail: Sabine.Ulonska@lra-soemmerda.de

Westfalen- Lippe

Kreis Unna
Fachbereich Gesundheit und Verbraucherschutz
Zahnärztlicher Dienst

Platanenallee 16
59425 Unna

Dr. Claudia Sauerland

Tel: 02303/272653
Fax: 02303/271299
E-Mail: Claudia.Sauerland@kreis-unna.de